• Автор:

    admin
  • Добавлено:

    17-01-2018, 22:23
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    518

2017 год№ 2232. Совместный выпуск Российской Федерации и Королевства Таиланд. Государственные деятели

03.07.2017

Художник-дизайнер – Комса Р.

Совместный выпуск Российской Федерации и Королевства Таиланд

 

Дипломатические отношения между Россией и Таиландом (Сиамом) были установлены официально во время визита короля Чулалонгкорна (Рамы V) в Российскую империю в июле 1897 года.
4 декабря 1897 года русский дипломат Александр Оларовский был назначен Поверенным в делах и Генеральным консулом Российской империи в Сиаме, а 23 июня 1899 году в Бангкоке была подписана Декларация относительно юрисдикции, торговли и мореплавания. Сиам видел в Российской империи возможного союзника, рассчитывая на помощь в отстаивании своей независимости от колониальных держав Европы и сохранении политического суверенитета. Отношения между двумя государствами постепенно укреплялись. В 1891 году российский наследный принц Николай посетил Бангкок. В ответ королевская семья Сиама совершала многочисленные визиты в Россию, что непосредственно укрепляло дружбу между странами.

В 1897 году Рама V путешествовал по Европе, когда Королевство Сиам получило ультиматум о сдаче французской армии. Чулалонгкорн обратился ко всем европейским странам за помощью. Откликнулась только Россия, пригласив Короля Сиама в Санкт-Петербург к Императору Николаю II, который предложил сделать совместное фото. Фотография была напечатана во всех европейских изданиях как свидетельство крепкой дружбы между Российской Империей и Королевством Сиам. В то время французскому правительству конфликт с Россией был крайне невыгоден, и после публикации этой фотографии Франция забывает о своем ультиматуме и отступает от Сиама. Такой политический ход Николая II и одна фотография спасли Королевство Сиам от колонизации.

На почтовой марке изображены король Сиама Чулалонгкорн и император Российской империи Николай II во время встречи в Санкт-Петербурге в 1897 году.

Способ печати Бумага Цвета Перфорация Формат Тираж
Офсет + защитный комплекс Мелованная Многокрасочная Гребенчатая 12:12 ½ 30х42 420000

Лист

 

 

 

Формат марочного листа Количество Тираж
170х146 лист с оформленными полями (3×5) из 14 марок и купона 30000

Тематика:
Филателия: Совместные выпуски почтовых марок

Вернуться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.