• Автор:

    admin
  • Добавлено:

    18-01-2018, 17:54
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    511

Карточки с оригинальной маркой№ 290/окр. История российской таможни. Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605-1680)

25.10.2016

Художник-дизайнер – Бодрова М.

Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605-1680)

 

История российской таможни начинается с конца X века, с первых упоминаний о торговых пошлинах, которыми были обложены в древнерусском государстве предметы потребления на пути их следования от производителя к потребителю.
Пройдя многовековой путь развития, российская таможня по праву может гордиться своей историей, своими традициями, своими людьми.
Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605‒1680) — воевода, ближний боярин, глава Посольского приказа, «Царственныя большия печати и Государственных великих посольских дел оберегатель» в 1667‒1671 гг.
15 июля 1667 г. был назначен Главой Посольского приказа, в ведении которого с 1667‒1671 гг. находились учреждения, ведавшие сбором таможенных пошлин: Малороссийский приказ, Смоленский стол, Новгородская, Галицкая и Владимирская чети, Полоняничный приказ и также таможни во Пскове, в Можайске, Вязьме, Дорогобуже, Касимове, Романове и Поморье.
А.Л. Ордин-Нащокин одним из первых высказал идею создания таможенной стражи на границах со Средней Азией на основе казацкого регулярного войска. Способствовал укреплению безопасности торговых путей и налаживанию связей с государствами Средней Азии и Дальнего Востока.
Для развития морской торговли А.Л. Ордын-Нащокин в 1656 г. построил флотилию на Западной Двине, в 1668 г. организовал строительство кораблей для несения сторожевой службы на Волге и Каспийском море.
Важнейший вклад А.Л. Ордын-Нащокина в таможенное дело — составление и введение в действие Новоторгового Устава 22 апреля 1667 г. Новоторговый Устав определил пошлину с иностранных и российских купцов – 10 денег с рубля с «весчих товаров» и 8 денег с рубля «не с весчих». Нововведением стало «приложение руки» — личная подпись русских и иностранных купцов в таможенных книгах. Контроль за клеймами проводился в целях обнаружения «поддельных», «воровских» и «худых» товаров. Иноземный товар подлежал обязательному пломбированию при перевозке для продажи внутрь России. Иноземцы, вывозившие свои товары в Москву и другие города по жалованным грамотам «о торгах за красной печатью» платили «проезжую» ефимочную пошлину по гривне с рубля.
Новоторговый устав А.Л. Ордина-Нащокина определил основные направления таможенной политики Российского государства и подготовил страну к экономическим реформам Петра. 
На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены официальная эмблема таможенных органов Российской Федерации, портрет А.Л. Ордина-Нащокина на фоне здания Посольского приказа.

Типография Тираж Размер Печать Бумага Иллюстративный материал
"Информпресс-94" 13000 105х148 мм офсет мелованная ФТС России

Тематика:
История: Исторические личности (персоналии, выдающиеся деятели)

Специальные почтовые штемпеля:
История российской таможни. Москва

Вернуться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.